gorce_gaetan11015d

Formation

Licencié de droit en 1979, diplômé de Sciences Po en 1981 et de l’ENA en 1987 (promotion « Fernand Braudel », aux côtés de Christian Paul)
Parcours professionnel

Administrateur civil de la ville de Paris, Gaëtan Gorce fut collaborateur de Pierre Joxe au ministère de l’intérieur (1989-1991), d’Édith Cresson à Matignon (1991-1992) et de François Mitterrand à la Présidence de la République (1992-1995).

Parcours politique

Gaëtan Gorce est membre du Parti socialiste où il a animé le courant Nouvelle voix. Il a ensuite initié le mouvement des Rénovateurs au sein du Parti socialiste, avec notamment Manuel Valls, Patrick Bloche, Christophe Caresche et Jean-Patrick Gille.

Tête de liste battue aux élections municipales de 1995 à Cosne-Cours-sur-Loire, il devient néanmoins conseiller municipal de cette ville jusqu’en 2001. Il est élu maire de La Charité-sur-Loire en mars 2001 et réélu en mars 2008.

Élu député de la deuxième circonscription de la Nièvre en juin 1997, (puis réélu en juin 2002 et juin 2007). Il est membre de la commission des finances de l’Assemblée nationale, en tant que rapporteur spécial du budget de l’emploi. Secrétaire national à l’emploi du Parti socialiste (1999-2005), il est, lors de son premier mandat, rapporteur de la loi sur les 35 heures. Lors de son second mandat, il co-préside, avec Jean Leonetti la mission d’information sur l’accompagnement de la fin de vie qui débouchera sur la Loi relative aux droits des malades et à la fin de vie adoptée à l’unanimité par l’Assemblée nationale. Ceci lui vaudra de recevoir le prix du Trombinoscope du « Député l’année 2004″1.

Soutien de Ségolène Royal durant la campagne présidentielle 2007, il démissionne, au mois de juin, des instances nationales du PS et appelle à la démission du Premier secrétaire François Hollande qu’il tient pour responsable de la défaite2.

Soutenant toujours Ségolène Royal au Congrès de Reims de 2008, il revient brièvement à la direction du Parti socialiste (comme secrétaire national du PS chargé de l’exclusion), avant de la quitter définitivement quelques mois plus tard.

En 2009, il s’oppose au projet de loi visant à libéraliser les jeux d’argent sur internet, jugeant l’ouverture de ce marché inopportun, notamment pour des raisons de santé publique.

Il rejoint en septembre 2009 la Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée nationale en restant vice-président du groupe socialiste, radical et citoyen responsable des Droits de l’homme.

À la suite du redécoupage des circonscriptions législatives de 2010, sa circonscription disparaît. Il décide donc de se présenter aux élections sénatoriales du 25 septembre 2011. Il est alors élu sénateur de la Nièvre dès le premier tour avec 56,35 % des voix.

Depuis le 16 décembre 2011 il est membre de la CNIL.

En 2011, dénonçant l’impréparation du programme du Parti socialiste, il décide de pas intégrer l’équipe de campagne du candidat François Hollande3.

Le 4 janvier 2013 il est désigné par le Sénat pour être membre de la CNIL. Il est à l’origine d’une proposition de loi visant à interdire la « biométrie de confort » ainsi que d’un rapport parlementaire concernant l’open data sous l’angle de la protection des données personnelles et du droit à la vie privée.

En 2014, il préside la Mission commune d’information « Nouveau rôle et nouvelle stratégie pour l’Union européenne dans la gouvernance mondiale de l’Internet »4

En 2015, il est co-rapporteur de la mission d’information « Les relations avec la Russie : comment sortir de l’impasse ? »5

En 2016, il co-préside le Groupe de travail sur la crise des réfugiés6.
Mandats

Sénateur

  • 01/10/2011 – 01/10/2017 : sénateur de la Nièvre

Député

  • 12/06/1997 – 18/06/2002 : député de la deuxième circonscription de la Nièvre
  • 19/06/2002 – 19/06/2007 : député de la deuxième circonscription de la Nièvre
  • 20/06/2007 – 30/09/2011 : député de la deuxième circonscription de la Nièvre

Maire/Conseiller municipal

  • 18/06/1995 – 18/03/2001 : conseiller municipal de Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre)
  • 19/03/2001 – 16/03/2008 : maire de La Charité-sur-Loire (Nièvre)
  • 17/03/2008 – 30/03/2014 : maire de La Charité-sur-Loire (Nièvre)
  • depuis le 31/03/2014 : conseiller municipal de La Charité-sur-Loire (Nièvre)